XII Міжнародний Фестиваль Sikorsky Challenge 2023 відбувся!!!!

З 24 по 27 жовтня в КПІ ім. Ігоря Сікорського відбувся XII Міжнародний Фестиваль Sikorsky Challenge 2023 . На цьогорічний Конкурс інноваційних стартап-проєктів було подано 200 заявок. До фіналу  експертами були відібрані 130 проєктів за 5-ма секціями:.   "Авіація і космос"- 49   "Інфраструктура та промисловий хайтек"- 14    "Інформаційні технології, цифрова країна, кібербезпека" - 14   "Біомедична інженерія та здоров’я людини" - 29  "Енергетична та екологічна безпека, «зелена» енергетика" - 17 Окремо були представлені позаконкурсні міжнародні грантові проєкти та стартапи  іноземних університетів/організацій – партнерів Sikorsky Challenge Ukraine. На участь у Фестивалі зареєструвалась рекордна кількість учасників - 860 осіб  (710 очно та 150 дистанційно). За подіями цьогорічного Фестивалю спостерігали  з  19 країн світу: США, Британії, Ізраїлю, Японії, Німеччини, Іспанії, Швеції, Туреччина, Португалія,  Чехія, Болгарія, Румунія, Польща,

Стартап Школа Sikorsky Challenge. Первая ступень обучения. Выпуск.

С 4 ноября по 18 декабря 2014 года участники занимались по программе  «Вступление в инновационное предпринимательство» (48 ак.часов). Лекции были посвящены таким важным темам, как введение в мир стартапов, представление бизнес-модели, ее анализ и продвижение в сети Интернет, личностная эффективность, командное взаимодействие и лидерство в процессе создания и реализации проектов, основы презентаций бизнес-идей. 


 Кроме того, перед участниками выступили выпускники нашей Школы, победившие в конкурсе инновационных проектов Sikorsky Challenge 2014.


Бесценным опытом продвижения стартапов в американских бизнес-инкубаторах поделились с ребятами приглашенные успешные предприниматели. В программе был совместный брейнсторминг и анализ бизнес модели работающей стартап-компании.


Если на первом занятии на вопрос, есть ли у кого-то из участников идеи стартапов, поднялись три-четыре руки,  то с середины обучения идеи повалили и к завершению на сайте ideas.benextit.com было размещено 43 идеи , из которых 19 лучших (набравших больше лайков), были вынесены на публичное представление и обсуждение. 

Завершающие дни обучения (17 и 18 декабря 2014 года) были посвящены презентации лучших 19 бизнес-идей. Оценивание проводилось участниками Школы и приглашенными гостями. Оценки по 10-бальной шкале ставились по таким параметрам:

-Клиент
-Проблемы клиента
-Продукт
-Решение проблемы
-Оценка презентации
-Оценка презентатора

Самым "плодовитым",  настоящим генератором идей оказался Виталий Годзевич. В течение 2-х дней он выступил с презентациями 4-х бизнес идей – от мобильного приложения-сервиса по проверке текстов с фиксированным словарем до экологического стартапа - изготовления сумок и аксессуаров из вторичного сырья со встроенными чипами.


Тематика представленных ребятами бизнес-идей впечатлила разнообразием. Это фары с автоматической регулировкой яркости и мобильное приложение, моделирующее 3D портреты владельца. Коврик для очищения обуви и программа для определения калорий и БЖУ. Это портативный крючок для верхней одежды на магните и система голографических декораций. Биометрический замок для защиты рюкзака и программа для смартфонов-планшетов, обучающая скорочтению.

Представляем шорт-лист десяти лучших бизнес-идей, полученный по результатам обработки результатов оценивания.

N
Бизнес-идея
Команда
      
           1.

 «Защити свой рюкзак» -  биометрический замочек на рюкзак/сумку.
Оксана Ковальчук
           2.
"Портативный крючок для верхней одежды на магните"
Георгий Бурьян
           3.
 «Единый планировщик путешествий»
Виталий Волков,  Антон Косенко.
           4.       
Say NO hunger -  сайт, предназначенный для реализации невостребованных дорогих ресторанных блюд c большими скидками.
Егор Малюченко, Артур Максимчук, Фам Дик Куан,  Мальвина Шинкарчук
           5.       
 «Hologreality» -  «конструирование»  голографических декораций  для оформления театров, ресторанов и пр. «присутственных» мест
Алексей Кофанов и Екатерина Кириленко
           6.       
Производство фар с автоматической регулировкой яркости
Александр Булах
           7.       
Мобильное приложение «Занимайся правильно», помогающее правильно проводить занятия бодибилдингом
Никита Рябоконь
           8.       
Автоматическая система по очистке подошвы обуви.
Артём Сирота
           9.       
Мобильное приложение 3DHead
Николай Шарган, Юрий Стасюк, Любовь Синдяева
          10.   
1.Программа ChronotypeMe, предназначенная для определения хронотипа человека

2. Экология со скидкой – изготовление сумок и аксессуаров из вторичного сырья со встроенными чипами, которые предоставляют владельцам определённые скидки.
Александр Рощепкин



Виталий Годзевич

Победитель Татьяна Ковальчук (бизнес-идея "Защити свой рюкзак") получает приз – бесплатное обучение на 2-ой ступени Стартап Школы, Георгий Бурьян ("Портативный крючок для верхней одежды на магните", 2 место) получает 50%-ную скидку на обучение, Виталий Волков («Единый планировщик путешествий», 3 место) – 25%-ную скидку.

Поздравляем всех ребят, прошедших первый этап обучения в Стартап Школе Sikorsky Challenge. Вы все молодцы!


Для тех, кто не попал в список, сообщаем, что итоги первого предварительного конкурса совсем не означают, что ваши идеи слабые или бесперспективные. Это решать инвесторам, к встрече с которыми мы подготовим Вас на 2-ой ступени обучения в нашей Школе. Главное ваше достижение в том, что Вы уже начали свой путь в инновационном предпринимательстве, что Вы стали умнее, свободнее, креативнее. Главное, что у Вас появилась первая идея . С этого момента, уверяем Вас, их у вас будет множество!

Процесс пошел! Мы рады за вас и желаем вам ярких идей и удачи в их воплощении!

Всем желаем пройти конкурсный отбор на на 2-ю ступень обучения в Школе. Начало обучения - 2 февраля. 2015 года.

Отбор участников конкурсной комиссией будет проходить с
15 до 26 января 2015 года.


Для участия вам необходимо зарегистрироваться на сайте sikorskychallenge.com/startup

Желающим посмотреть небольшой фоторепортаж "О буднях и праздниках  Стартап Школы" - зайти по ссылке http://www.kpi-photo.com/startup-school
Там же Вы сможете скачать фотографии одним архивом.

Коментарі

  1. а где ссылка на фоторепортаж?

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Спасибо за замечание. Забыли :)) Уже внесли.

      http://www.kpi-photo.com/startup-school

      Видалити
  2. Спасибо, за интересный репортаж. Я магистр и уже подала свою заявку на обучение. Надеюсь пройти все ступени:)

    ВідповістиВидалити

Дописати коментар